Что может бумажный самолётик
Эргеноглу, М. Лети! / Текст и рисунки Мерве Эргеноглу ; перевод с турецкого Софьи Загребиной. – Астана : Фолиант, 2023. – 32 с. : ил. 3-6 лет
В этот день Умут было очень скучно. Ей не хотелось ни делать уроки, гни играть. И вместо этого она с головой погружалась в свои мечты. Вообще-то не было и дня, чтобы Умут не мечтала! Она грезила о том, как облетит на самолёте весь мир.
«Для мечтателей нет преград», – так говорила ей мама.
Умут вырвала из тетрадки листок с красной линией полей и что-то на нём написала. Затем она согнула правый уголок листа, потом левый, так что её послание оказалось спрятано внутри. Схватив самолётик, Умут подбежала к окну. Она улыбнулась солнышку, птицам и пролетавшим в небе самолётам, затем сказала своему бумажному самолётику: «Лети-и-и!» – и запустила его из окошка.
Маленький бумажный самолётик прилетел сначала к уличному музыканту, потом к девушке, которая читала книгу, к хозяину книжной лавки, начинающему писателю. Каждый из них написал на бумажных крыльях что-то важное для себя. А к вечеру самолётик снова вернулся к Умут. Случайность? Не думаю. Просто большой мир оказался полон людей, которые живут и мечтают рядом друг с другом.
Маленький бумажный самолётик может прилететь к нашей мечте!
Трогательная красочная история турецкой художницы, иллюстратора детских книг Мерве Эргеноглу «Лети!» вошла в каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков-2024».