Танец снежинок
фон Олферс, С. Манечка и снежинки / текст и рисунки Сибилл фон Олферс. – Москва : Карьера Пресс, 2024. – 24 с. : ил. – (Моя первая книжка). 0+
Зима. Маня одна в доме. За окном танцуют снежинки, ложатся в сугробы, заметают дорожки.
Падал снежок по кусточкам,
В садике было темно.
И, подпершись локоточком,
Маня смотрела в окно.
Маме пора и вернуться…
Что ж это, что это там?
Белые девочки вьются,
Пляшут по темным ветвям.
«Маня! Иди к нам кружиться
В наш хоровод снеговой.
Хочешь, мы к снежной царице
В гости поедем с тобой»?
И вот Маня в красной шубке танцует вместе со снежинками, а потом едет с ними в золочёных санках к снежной царице и её дочке-снегурочке. Но заменит ли ледяная роскошь и снежное веселье родную семью? Маленькая Манечка хочет к маме!
Эту добрую историю в стихах написала и проиллюстрировала прусская писательница Сибилл фон Олферс (1881–1916). Присмотритесь: рисунки явно отсылают к модному тогда стилю модерн. Прихотливые линии, сдержанная цветовая гамма и у каждого рисунка – распустившийся цветок подснежника. Очень стильное оформление!
На русском языке впервые книга вышла в 1910 году в переводе Раисы Кудашевой, автора слов знаменитой детской песенки «В лесу родилась ёлочка».
Книга «Манечка и снежинки» вошла в каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков-2024».