Язык – это не только слова, но и истории
Папаянни, М. Крылатые сандалии / Мария Папаянни ; переводчик с греческого Мария Казакова ; художественное оформление Анны Леоновой. – Москва : Самокат, 2024. – 240 с. : ил.
Роза открыла коробку с мелками. Цветов в наборе было очень много. Она выпросила у папы разрешения покрасить стену у кровати в ее любимый оттенок: не то чтобы фиолетовый, но и не совсем розовый. Выбрала белый мелок и провела линию. А потом еще одну. Получилась дорога. Роза села на кровать и посмотрела на дорогу. А что теперь? Куда она ведет? Может, в прежний дом? Туда, где она родилась; туда, где познакомилась с лучшим другом? Или начертить новый путь – из Кошачьего царства? А куда он приведет? Может, в лес? Или лучше бы к морю – туда, где папа ловит рыбу. Она положила мелок обратно и растянулась на кровати. Дорога была видна отлично. И все-таки: куда же она ведет?
Пока 10-летняя Роза действительно не знает, куда занесет ее судьба. Они с папой недавно переехали на новое место, в небольшой городок. Ночами папа ловит рыбу, а потом приходит домой, к Розе. Он зовет любимую дочку «моя принцесса». Наверное, он не так уж и неправ: у Розы нежный и застенчивый характер и склонность в мечтах уноситься далеко-далеко. Может потому, что любимая папина книга – это Антология поэзии? Впрочем, Роза непочтительно зовет ее просто «кирпич». И все-таки она думает над словами, которые когда-то написали поэты.
Еще они с папой любят своего домашнего соловья Карлито и кошек, которые сбегаются на папин улов. Соседи ее тоже интересуют, но они раскрываются не сразу – поначалу непонятно, кто из них как себя поведет. Сумасбродка ли Луиза в ярко-красных туфлях? Почему пожилая седая дама живет в автомобиле? Зачем люди в черном на мотоциклах разбили витрину в маленьком магазинчике?
Пока Роза ищет свое место на дороге жизни, она оказывается вовлечена в войну в таинственном Царстве Глубин, жители которого поднимаются на защиту умирающих языков. Сон это или явь? Она и сама еще не знает, но незримые крылатые сандалии, в которых люди могут летать, уже явно где-то рядом с ней.
Сказка-фантасмагория известной греческой писательницы Марии Папаянни о том, как важно помнить свои корни, хранить культурную память и помогать тем, кто слабее.
Рекомендуемый возраст 11-14 лет.
Поэтичная повесть «Крылатые сандалии» вошла в каталог Гайдаровки «100 лучших новых книг для детей и подростков-2024».