31 июля в 14 часов библиотека Гайдара приглашает вас на необычную экскурсию по местам книги «Я не тормоз» Нины Дашевской совместно с самой Ниной Дашевской, которая познакомит нас с маршрутом Игната, главного героя произведения.
А наш гид Светлана Костина расскажет про набережные Москвы-реки, по которым на самокате мчался Игнат и московские достопримечательности, которые он видел. Мы поговорим о широких набережных от Пресненского района до Хамовников, полюбуемся зелёными Лужниками, поговорим про несколько интереснейших мостов на нашем пути.
Вы узнаете:
- какой мост переехал в начале 2000-х годов;
- какой дом украшало сграфитто с немецким философом (и что такое сграфитто);
- какие сильные наводнения бывали в Хамовниках;
- какие заводы стояли на Москве-реке и как застраивались набережные в советское время.
Продолжительность прогулки 2-2.5 часа, протяженность более 5 километров, поэтому детям можно взять с собой самокаты. Не забудьте также про головные уборы и воду.
Работает на iCagenda